четверг, 14 апреля 2011 г.

Пора начинать! (1 этап)

Уважаемые участники, начинаем наш проект.

Мир вокруг нас не столь безобиден, как иногда кажется. И часто опасность подстригает нас оттуда, откуда мы меньше всего ожидаем, например от грибов. На настоящий момент вы знаете, что существуют ядовитые грибы, они опасны. Однако мир грибов необычайно широк, разнообразен? в котором есть место и другим опасным грибам.
Вы создали вашу первую схему в mindomo.com, выделили среди предложенных грибов опасные.

В комментариях к данному посту укажите, какие именно грибы вы отнесли в разряд опасных и почему.

Так же постарайтесь ответить на вопрос: всегда ли ядовитые грибы опасны и всегда ли неопасные грибы безвредны?


7 комментариев:

  1. Влад, команда бигль26 апреля 2011 г. в 04:13

    Особо опасных грибов очень много и опасны не только ядовитые грибы. Мы установили, что опасными являются все грибы паразиты:
    1. Спорынья губит урожай зерна и является ядовитой для человека.
    2. Парша портит урожай фруктов
    3. Стригущий лишай и руброфития вызывают тяжелые кожные заболевания
    4. Грибы рода пеницилл, из которых можно получать лекарства, вызывают тяжелые заболевания от аллергии до поражений нервной системы.
    5. Мукор - вызывает аллергические реакции.
    Вывод - практически все представители царства грибов опасны в той или иной мере.
    Не ядовитые грибы тоже опасны, так как они могут накапливать в себе вредные соединения, особенно те, что растут вдоль шоссе. Ядовитые грибы не опасны в том случае, если их не употреблять в пищу
    5. Трутовики вызывают болезни деревьев и портят древесину.

    ОтветитьУдалить
  2. ПАРША - одна из старейших болезней, известная еще древней медицине, которая может поражать плодовые деревья,овощи,животных и человека.
    Гриб-трутовик семейства Полипоровые (Polyporaceae). Считается условно съедобным, но иногда может оказывать некоторое токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно. Древоразрушающий гриб-паразит, поражающий тополь, дуб, иву, липу, берёзу, кедр, сосну, клён, орех, каштан, фруктовые деревья, лиственницу, реже ель и другие виды деревьев. Гриб известен, как источник нескольких антибиотиков.

    Спорынья – гриб, паразитирующий на ржи и на других дикорастущих злаках, вызывает болезнь злаков. Стригущий лишай - болезнь, известная всем, вызываемые грибами Trichophyton и Microsporum.

    Руброфития, грибковое поражение кожи (ладоней и стоп) и ногтей человека. В современной медицинской практике рассматривается как одна из форм эпидермофитии.

    Эпидермофития (от эпидермис и греч. phytón — растение), заболевание кожи из группы эпидермомикозов (см. Дерматомикозы), вызываемое паразитическими грибами. Некоторые виды дрожжей с давних пор используются человеком при приготовлении хлеба, пива, вина, кваса и др. В сочетании с перегонкой процессы брожения лежат в основе производства крепких спиртных напитков. Полезные физиологические свойства дрожжей позволяют использовать их в биотехнологии. В настоящее время их применяют в производстве ксилита, ферментов, пищевых добавок, для очистки от нефтяных загрязнений.
    Также дрожжи широко используются в науке. Большинство мукоровых грибов относится к группе сапрофитов, обитающих на органических субстратах; некоторые паразитируют на других видах мукоровых грибов , на высших грибах, фруктах, семенах и др. частях растений, вызывая ряд болезней. Пеницилл, пенициллиум, кистевик (Penicillium), род несовершенных грибов,вызывает порчу продуктов, используется в медицине для производства пеницеллина и для сыроварения. Шляпочные грибы бывают съедобные и ядовитые. В нашей местности произрастают: лепиота (ядовитый), говорушка (ядовитый), подберезовик (съедобный), лисички (съедобные). Про остальные грибы расскажем в энциклопедии.

    ОтветитьУдалить
  3. Грибы могут быть опасными и растениям, и животным (в т.ч. человеку).
    Грибы-паразиты вызывают болезни.
    Осознавая опасность грибов, человек может себя уберечь от нежелательного вреда.

    Команда КомП

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые авторы комментариев, подписывайте, пожалуйста, название команды.

    ОтветитьУдалить
  5. Это комментарий команды "Альтаир"

    Выделяют различные группы грибов: съедобные, условно-съедобные, несъедобные и ядовитые. В Саратовской области из ядовитых грибов, способных вызвать отравление, кроме мухомора и поганки встречаются менее известные говорушки, опёнок ложный, строчки, волоконница. Они не так известны, но не менее опасны. Знать их в лицо обязан каждый!
    Много грибов-паразитов: трутовики, разрушающие древесину деревьев, паразиты растений спорынья. головня, снижающие урожаи злаков, вызывающие отравление людей. Опасность представляют и казалось бы съедобные грибы, если они растут в промышленной зоне, у дороги.
    Дима это тоже участник нашей команды

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы, ребята, чувствуется багаж познаний на данную тему у вас имеется. Молодцы, смогли подробно ответить на вопрос: всегда ли неопасные грибы безвредны. А вот остался открытым вопрос: всегда ли ядовитые грибы опасны?

    ОтветитьУдалить
  7. Мы внесли в разряд опасных,ядовитые грибы и паразиты.Потому что они причиняют необратимый вред организму, если их использовать не по назначению.

    Ядовитые грибы не опасны,если их не употреблять в пищу.Неопасные грибы не всегда безвредны, если они растут вдоль дорог,шоссе и в промышленных зонах.

    Команда Time

    ОтветитьУдалить